Северный автовокзал Челябинск

Совсем недавно в Челябинске начал работать Северный автовокзал, который расположился возле ДС Юность (ДС-дворец спорта) на Свердловском проспекте, дом 51.

Самое главное преимущество это расположение вблизи остановок общественного транспорта, которое поможет пассажирам легко добираться до автовокзала и уехать от него в любую часть города. В связи с близким расположением спортивного комплекса, предполагается организовать отдельные подъездные пути и обособленную территорию для клиентов автовокзала, для удобной посадки и высадки пассажиров.

Фотография Северного автовокзала в Челябинске

Все это будет размещено на площади, которую раньше занимал рынок. Автовокзал Северный рассчитан на пропускную способность 2 - 2,5 тысячи человек в день и на 100 -120 автобусов.

Сейчас это один из главных автовокзалов в городе, с которого отправляются более 100 маршрутов по разным направлениям. Основные маршруты и направления проходят через города - Екатеринбург, Уфа, Аргаяш, Курган и Троицк.

Адрес и телефон Северного автовокзала

Адрес: Свердловский проспект, 51
Телефон: 8 (351) 778-62-42
Время работы: круглосуточно

Как проехать до Северного автовокзала:

Троллейбусы: № 12, 13, 23 — остановка Дворец спорта «Юность»
Автобусы: № 15, 18, 80 — остановка Дворец спорта «Юность»
Трамваи: № 6, 17, 20 — остановка Дворец спорта «Юность»
Маршрутное такси: — № 1, 5, 8, 9, 13, 17, 28, 40, 44, 48, 53, 53а, 55, 56, 62, 67, 68, 74, 82, 92, 95, 96 — остановка Дворец спорта «Юность»

Основные направления Северного Автовокзала Челябинска

Расписание автобусов Челябинска с Северного автовокзала очень насышенное, автобусы отходят каждые 15-20 минут.

Вот примерная расстановка основных направлений и маршрутов северного автовокзала на карте. Цифрами обозначены следующие города (в скобках - расположение относительно Челябинска):
  1. Аргаяш (северо-запад)
  2. Курган (восток)
  3. Троицк (юг)
  4. Уфа (запад)
  5. Екатеринбург (север)
  6. Челябинск

Возьмем к примеру екатеринбургское направление, которое связывает центры двух областей Челябинск - Екатеринбург. Самый продолжительный маршрут по этому направлению это Челябинск-Ижевск, расстояние между городами примерно 900 километров. Кстати Ижевск - столица Республики Удмуртия. Название произошло от реки ИЖ, рядом с которой и основан город. По одной из версии слово Иж происходит от названия рыболовной снасти.

Ижевск известен в стране и в мире своей оборонной и машиностроительной промышленностью, в городе около 20 заводов и предприятий.

Город Ижевск

Если взять другой маршрут - на Пермь, который отправляется с северного автовокзала Челябинска ежедневно в 08-15 и 19-35 , то в этом случае расстояние составит всего 573 километра. Кстати город, со дня своего основания переименовывался 2 раза, с 1940 по 1957 года назывался Молотов, после переименован в прежнее название. Население Перми чуть меньше одного миллиона человек.

Железнодорожная станция Город Пермь

ПС: Подробное расписание автобусов северного автовокзала Челябинска.